ИСТИНА ВСЕГДА ПРОСТА И ЯСНА ...
Стивен Лаберж - известный исследователь осознанных сновидений

Стивен Лаберж - осознанное сновидение

Стивен Лаберж – самый известный исследователь осознанных снов конца 20 века. Родился в США в 1947 году. Обучаясь в университете Стендфорда, принялся исследовать психику человека и одной из важнейших сторон было изучение всего, что относится ко сну.

А в 1987 им был организован Институт осознанных сновидений. Целью его является исследование природы, потенциала сознания и применение результатов для укрепления здоровья и благополучия человека.

Большинство ученных считало, что сновидения по своей природе иррациональны и бессознательны, поэтому осознанные сновидения не интересовали их. Но доказательства Стивена продемонстрировали, что возможности нашего сознания намного шире, чем мы предполагаем.

Именно за счет научного эксперимента, подтверждающего возможность сохранения бодрствующего сознания в сновидении, Лаберж приобрел широкую известность.

Подробнее в статье Осознанные сновидения – давно признанный научный факт.

Книги Стивена Лабержа

stiven-laberzh-osПопулярная книга Стивена Лабержа – «Осознанное сновидение», впервые изданная в 1985 году, вдохновляющая и увлекательная.

В ней автор начинает свой путь с истории и истоков, и выясняется, что данный феномен был известен еще со времен античности.

Его команда проводит научные исследования сна и сновидений.

Итогом стали убедительные доказательства того, что события, происходящие во внутреннем мире сновидений (особенно осознанных), вызывают в мозге спящего физические изменения не менее реальные аналогичным событиям внешнего мира.

Следует вывод, что осознанные сновидения способны помочь нам в решении множества задач: внутренний рост и духовное развитие, улучшения психического и физического здоровья, решение творческих задач и обучение, исполнение желаний и развлечение и т.д.

Суть первой книги Стивена Лабержа изложил в этой статье.

Массовые отзывы людей о книге, которые делились впечатлениями и просили сообщить им дополнительные сведения по практике, послужили толчком к написанию вместе с Ховардом Рейнголдом новой книги. И в 1990 г. вышла в свет книга - «Мир осознанных сновидений».

stiven-laberzh-praktika-os

Она представляет собой поэтапное руководство в овладении и применении осознанных сновидений.

Сначала рассматриваются предварительные моменты для обучения, далее подробные техники, а затем, на мой взгляд, самое интересное - примеры использования осознанных сновидений в жизни.

Вхождение в осознанное сновидение

Хочу привести здесь метод вхождения в осознанный сон, разработанный Стивеном Лабержем: МВОС - мнемоническое вхождение в осознанное сновидение.

С его помощью автору удавалось вызывать до 4-х осознанных сновидений за ночь и до 26-ти в месяц (потрясающий результат!).

Техника МВОС:

1. Перед тем как лечь спать, создайте себе установку на то, что после пробуждения (не важно в какое время) попытаетесь вспомнить сновидение.

2. По пробуждении, старайтесь вспомнить как можно более подробно, что снилось. При сильной тяге обратно в сон, взбодрите себя чем-нибудь.

3. Засыпая снова, сосредоточьтесь на своем намерении и скажите себе: "Я хочу вспомнить во сне, что собирался осознать свой сон". Сосредоточьтесь на этом намерении и реально прочувствуйте его.

4. Одновременно представьте себе, что опять находитесь в том же сновидении, но на этот раз полностью понимаете, что спите.

5. Желательно засыпать, если только создали твердую установку, а для этого повторяйте 3 и 4 упражнение. Или повторяйте до тех пор, пока не уснете.

При успешном исходе, вы уснете и ощутите себя в сновидении и, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. И не стоит переживать, если засыпание по этой методике занимает много времени: чем дольше вы бодрствуете, тем больше вероятность того, что уснув, вы осознаетесь.

Если сон у вас крепкий, то припомнив сновидение, можете встать с кровати на 10-15 минут и пройтись. Или, что еще лучше, записать свое сновидение и прочитать его снова.

Большинство получают результат после 1-2-х ночей по этой методике, у других занимает больше времени.

Суть второй книги Стивена Лабержа изложил в этой статье.

knigi-stivena-laberzha

СКАЧАТЬ - Осознанное сновидение

СКАЧАТЬ - Практика осознанного сновидения

Статьи на Вашу почту!

Поиск по сайту

На развитие блога ₽

>> ВЫХОД ИЗ ТЕЛА ЗА 1 ДЕНЬ